Понедельник, 29 апреля 2024

27 ноября 2019
Редакция

В Белебелке откроют мемориал, установленный на месте расстрела мирных жителей

В Белебелке Поддорского района, на месте гибели мирных жителей от рук карателей в годы Великой Отечественной войны, завершены работы по реализации проекта по установке мемориала. 

Напомним, создание мемориала стало возможным благодаря участию местных жителей в ППМИ. Они решили достойно увековечить память людей, расстрелянных карателями на льду реки Полисть 19 декабря 1942 года. 

Убийство женщин, детей и стариков было местью за действия партизан. Те устроили засаду возле деревни Бычково и разбили фашистский обоз из 9 подвод. При этом были убиты семь немцев, в том числе офицер. Тогда фашистское командование решило уничтожить всех жителей близлежащих деревень. Ничего не подозревающих людей согнали на реку и расстреляли из пулемётов и орудий. 

Рядом с местом казни долгое время стоял лишь старый обелиск. Жители Белебелки посчитали, что этого недостаточно. 

На областном конкурсе, в котором принимали участие 53 проекта, инициатива Белебёлковского сельского поселения заняла второе место. Деньги на реализацию проекта были выделены из бюджета области, также часть суммы внес местный бюджет и сами жители. 

Открытие мемориала, который получил название «253 жизни и одна судьба», состоится 19 декабря, в день гибели людей на льду реки Полисти. 

Теги: память, общество, ППМИ