Вторник, 30 апреля 2024

30 ноября 2019
Редакция

В развитии Старой Руссы акцент сделают на подготовке к юбилею Достоевского

Одним из ключевых направлений развития Старой Руссы должна стать подготовка к юбилею Ф.М. Достоевского, который будет отмечаться в 2021 году. Об этом вчера, 29 ноября, заявил губернатор Андрей Никитин на выездном заседании правительства области в Старорусском районе, сообщает пресс-центр правительства региона.

«Коллеги, в ближайшее время большая часть нашей работы в Старорусском районе будет направлена на подготовку к 200-летию Федора Михайловича Достоевского. Это событие мирового масштаба, Старая Русса станет одним из центров празднования. Нам предстоит многое сделать в части восстановления городской среды, реконструкции исторических зданий по туристическому маршруту «Старая Русса – город Достоевского». Прошу администрацию района решать эти вопросы в приоритетном порядке», – сказал Андрей Никитин.

По словам главы Старорусского района Александра Розбаума, документация на реконструкцию объектов маршрута уже разрабатывается. Будут проведены и другие работы по благоустройству.

«Идут реставрационные работы на Водонапорной башне. Стоимость  – 50 миллионов рублей. После реконструкции на нижнем ярусе башни разместится туристско-информационный центр, на среднем ярусе – выставочная галерея, на верхнем – смотровая площадка. В 2020 году город примет участие во всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды с проектом «Наполнение Соборной площади и ул. Воскресенской». Формируется команда из представителей администрации района и активных горожан для участия в конкурсе АСИ «100 городских лидеров» по развитию общественной территории «Царицынский источник», – рассказал Александр Розбаум.

Старая Русса также участвует в проекте «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений», который финансируется новым банком развития БРИКС. Предполагается, что это позволит реконструировать фасады зданий в центре города, создать пешеходные маршруты, пляж на соленом ручье Войе, провести реконструкцию набережной «Красный берег». Общая сумма запланированных работ эквивалентна 9,5 миллиона долларов США.

Теги: Старая Русса, Достоевский