Воскресенье, 28 апреля 2024

03 декабря 2019
Редакция

Юрий Бобрышев: Если мы хотим навести порядок в наших дворах, мы должны заинтересовать людей

8 сентября Юрий Бобрышев одержал победу на дополнительных выборах в Госдуму от Новгородской области. Сейчас он работает в составе комитета по бюджету и налогам. В интервью «НВ» он рассказал, на решении каких проблем намерен сосредоточиться в следующем году, а также о том, почему так важно поддерживать инициативы, выдвинутые жителями на местах.

Во время своей работы в Великом Новгороде Юрий Бобрышев был куратором ППМИ. Суть проекта как раз в том, что представители городских и сельских поселений сами решают, как хотели бы благоустроить свою территорию, составляют заявки и получают деньги на воплощение своих идей в жизнь.

- Я помню, как летом ездил на открытие проекта, выполненного в рамках ППМИ, в деревню Ореховно Мошенского района. Там в тот день устроили целый праздник. Центр села заасфальтировали, разбили там клумбы, сделали освещение. Причем людям в рамках софинансирования надо было собрать всего лишь около 30 тысяч рублей, а они собрали почти 200 тысяч. Я спросил их, как они это сделали. И выяснилось, что к ним на лето приезжает много жителей Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других регионов. Они попросили о помощи, и никто им не отказал, - рассказывает Юрий Бобрышев.

По его словам, проект поддержки местных инициатив хорошо себя проявил и в других районах.

В регионе есть и другие проекты, основанные на инициативах жителей. «Если мы хотим навести порядок в наших дворах, мы должны заинтересовать людей», - считает Юрий Бобрышев. 

О том, как еще новгородцы могут поучаствовать в жизни своих населенных пунктов, читайте в свежем номере «НВ», который выйдет завтра, 4 декабря. 

Теги: ППМИ, власть, благоустройство