Вторник, 30 апреля 2024

13 декабря 2019
Елена Кузьмина

Английский журналист присматривает себе дом в Старой Руссе и хочет сбежать от британских политиков в Россию

На российском сайте Inosmi.ru, где публикуют переводы публикаций зарубежных изданий сегодня появился любопытный материал из еженедельного британского журнала о политике, культуре и текущих событиях The Spectator журналиста Рода Лиддла.

Любопытен он не только тем, что автор сравнивает российскую и европейскую демократию, но и тем, что жизнь в далекой России кажется ему настолько привлекательной, что он готов сюда переехать. Конкретно, в Старую Руссу.

Рода Лиддла вдохновили, с одной стороны, очарование природы и покой Старой Руссы, а с другой – полная неразбериха и разброд во внутренней политике Великобритании, пишет Inosmi.ru.

«Старая Русса. Находится в двух третях пути из Москвы в Санкт-Петербург в исторической Новгородской области. Когда-то это был восточный форпост Ганзейского союза, который был задуман и построен куда лучше нынешнего Европейского Союза. Красивая площадь с собором, леса и озера, деревянный дом-музей Достоевского, где были написаны «Братья Карамазовы».

А еще там продают шикарный дом площадью 450 квадратных метров с пятью спальнями и симпатичным садом. Продают за 143416 фунтов (12 млн рублей. – авт.). С моей точки зрения, отказываться от такой покупки настоящее безумие, особенно если подумать о том, как напуганные тори твердят, что голосов у них становится все меньше, а волшебный дедушка Корбин стоит в нескольких миллиметрах от победы. Да и с вашей точки зрения тоже, если тори со своим испугом на этой ужасной неделе окажутся правы.

Старая Русса. Там нет никаких инфантильных гендерных прозрений по поводу извращенного вкуса. Никто там не преклоняет колени перед маньяками политики идентичности. Там нет джихадистов. Нет хипстеров. Нет ежедневно ошибающейся Ребекки из Инстаграма, нет теневого министра Дайаны Эббот, нет ее коллеги, такого же «министра из тени» Барри Гардинера.

Подоходный налог? Вас интересует подоходный налог? А вы догадайтесь. Максимальная ставка 13%. Даже для нерезидента она 30%. А я буду резидентом. Ну да, там Владимир Путин вместо Эббот или Гардинера. Но у меня уже возникают теплые чувства к азиатской модели демократии, этакой руке в бархатной перчатке, держащей ледоруб, а может, еще и маленькую пробирку с полонием-210. Азиатская модель демократии в противопоставлении европейской либеральной демократии. Тирания большинства в противопоставлении тирании элиты. Тут и выбирать нечего. И можно купить красивый и большой дом в три раза дешевле крошечной квартирки-студии в лондонском Тауэр-Хамлетс...».

Переедет Род Лиддл в Старую Руссу или нет, знает только сам журналист. Он забыл упомянуть, что в городе идёт реконструкция его главного архитектурного символа – водонапорной башни. Строители опаздывают, но зато обещают сделать всё качественно. Со временем в городе появится великолепная набережная Достоевского, когда её после первой неудачной попытки (и надеемся, последней) всё-таки построят.

Большой радостью для журналиста скорее всего станет и другое событие – вчера в райцентре наконец запустили движение по улице Бетховена, состояние дороги на которой только ленивый не критиковал.

Правда, ремонта продолжают просить и другие дороги, и многие дома, но это дело наживное. Ямами в асфальте политического репортера не испугаешь. Вот регулярные отключения воды из-за прорывов на водопроводе способны вывести из равновесия даже джентльменов из Старого света. С другой стороны, что это по сравнению с политическими спорами между лейбористами, консерваторами и Партией Брексита, от которых у британцев голова идёт кругом.

Теги: Старая Русса