Воскресенье, 28 апреля 2024

17 декабря 2019
Надежда Маркова

В Шимске хотят видеть царя

Инициатива директора шимского Дома ремёсел и народного творчества Зои Домбаевой по благоустройству сквера в центре посёлка была признана одной из лучших в проекте «Народный бюджет».

– Мы давно хотели реализовать этот проект: и территорию уже частично подготовили, расчистив от кустарника и деревьев, и даже бюст Александру II есть. Несколько лет назад его приобрела администрация района, но установить пока не получилось. Теперь мы реализуем это проект, – делится радостью Зоя Домбаева.

В Шимске, как и в других населённых пунктах Новгородчины и страны в целом, до революции стояли бюсты Александру II. Благодарные жители на свои собственные средства устанавливали памятники царю-освободителю, отменившему крепостное право. А у Шимска есть повод быть благодарным императору и по другой причине.

– Посёлок был образован в 1878 году как железнодорожная станция Шимск Александровской железной дороги, которая была построена и введена в эксплуатацию по инициативе Александра II в год его 60-летия, – говорит директор шимского музея-филиала Ольга Новожилова.

На реализацию проекта «Александровский сквер» будет выделен миллион рублей.

Принять участие в проекте «Народный бюджет», – а значит, в распределении средств местного бюджета – мог любой житель Шимского района. Напомним, бюджетная комиссия распределяла два миллиона млн рублей, из которых один миллион рублей выделен из областного бюджета. Эта сумма может быть направлена как на одно инициативное предложение, так и на несколько.

Из предложенных инициатив лучшими, помимо «Александровского сквера», стали также инициатива Татьяны Овсянниковой «Благоустройство территории возле отдела ЗАГС» (заявленная стоимость – 600 тыс. рублей), и инициатива Людмилы Потаповой «Благоустройство детской площадки» (400 тыс. рублей).

Проект «Народный бюджет» реализуется в Новгородской области с 2018 года по инициативе губернатора Андрея Никитина и при методологическом сопровождении Европейского университета.

Теги: Шимский район, история, благоустройство, Народный бюджет