Понедельник, 29 апреля 2024

10 января 2020
Мария Клапатнюк

Президентская библиотека имени Ельцина подготовила фильм о журнале «Введенская сторона»

Фильм о старорусском журнале «Введенская сторона» подготовила Президентская библиотека имени Ельцина. 

«Учитель рисования: история одного журнала» - это документальный короткометражный об учителе рисования из Старой Руссы Николае Локотькове – издателе всероссийского журнала для детей об искусстве "Введенская сторона". 

«В фильме речь идет о вкладе обыкновенного с виду учителя в дело сохранения культурного наследия России и воспитание подрастающего поколения, а также об успехе некоммерческого печатного издания в цифровую эпоху. В числе известных людей, поддержавших в свое время проект Локотькова, – Александр Солженицын и Даниил Гранин. Важное место в истории журнала "Введенская сторона" занимает и сама Старая Русса – старинный русский уездный город», - говорится в описании фильма.

Автор сценария и режиссер фильма «Учитель рисования» Марина Евсеева.

Напомним «Введенская сторона» — российский журнал об искусстве для школьников, учителей и родителей. Издаётся с декабря 1998 года. Посвящен мировой культуре, юношескому творчеству, выявлению и поддержке молодых дарований.

- В течение года выходит четыре номера журнала «Введенская сторона». И каждый журнал это — картина, уникальное произведение, - отзываются о проекте Локотькова участники фильма. 

Посмотреть "Учителя рисования" можно на сайте Президентской библиотеки имени Ельцина. 
 

Теги: Введенская сторона, Старая Русса, Николай Локотьков