Понедельник, 29 апреля 2024

17 января 2020
Редакция

За субсидии в рамках ППМИ будут бороться минимум 65 городских и сельских поселений

В 2020 году проект поддержки местных инициатив (ППМИ) продолжает свою работу. Жители городских и сельских посленеий региона могут самостоятельно решить, как они хотят благоустроить свою территорию, подать заявку на конкурс и выиграть субсидию из областного бюджета.

– Мы ожидаем не менее 65 заявок от городских и сельских поселений, – говорит руководитель приоритетного проекта поддержки местных инициатив Светлана Игатьева. – На ППМИ из бюджета области выделено 35,2 млн рублей. Мы сможем поддержать как минимум 48 проектов.

Добавим, в прошлом году размер субсидии, на которую претендовали поселения, был одинаковым для всех: 700 тыс. рублей. В этом году подход к финансированию изменился. Жители могут сами решить, в какой «весовой категории» хотят бороться за победу. Если они предпочтут субсидию до 500 тыс. рублей, размер софинансирования из местного бюджета должен быть не менее 7%, до 700 тыс. рублей – 10%, до 1,5 млн рублей – 20%. Вклад самих людей в благоустройство во всех случаях одинаковый. Им надо собрать 5% от суммы областной субсидии. 

Сейчас поселения формируют заявки на конкурс. Процедура их подачи упрощена. В этом году заявку можно будет отправить в электронном виде. При этом участники получат возможность заранее рассчитать, сколько конкурсных баллов они наберут, и смогут улучшить документацию, чтобы повысить свои шансы на победу.

Теги: ППМИ, благоустройство