Воскресенье, 28 апреля 2024

17 января 2020
Редакция

Роспотребнадзор рассказал, кому нельзя купаться в проруби

По традиции в ночь на Крещение, которое отмечается 19 января, тысячи россиян будут окунаться в купели. "Российская газета" опубликовала рекомендации Роспотребнадзора, напоминающие о том, кому лучше воздержаться от купания в холодной воде.

Погружение в воду противопоказано людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы, с болезнями дыхательных путей, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с заболеваниями мочеполовой системы, с воспалительными заболеваниями носоглотки, с эндокринными заболеваниями. Не рекомендуется также окунаться в прорубь детям, беременным женщинам, а также пожилым людям.

Перед погружением в прорубь рекомендуется измерить уровень артериального давления. Прежде чем окунуться, надо разогреть кожные покровы (растереть, размяться), побыть на воздухе. Запрещено нырять в прорубь вперед головой, так как это может привести к спазму сосудов головного мозга, и человек потеряет сознание.

Дольше 1 минуты в проруби задерживаться не следует, чтобы не допустить общего переохлаждения организма. Сразу после купания лучше насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду.

Теги: Роспотребнадзор, советы, медицина