Вторник, 30 апреля 2024

29 января 2020
Елена Кузьмина

Омбудсмен Елена Филинкова провела проверку истории Первого канала о пенсионерке и девочке, живших в разваливающемся доме

Вчера, 28 января, в эфире Первого канала вышла программа «Мужское/женское», которая на этот раз была посвящена истории 70-летней жительницы Новгородского района посёлка Прилуки. Из сюжета следовало, что пожилая женщина живет в нечеловеческих условиях, разваливающемся доме, в антисанитарии. Более того, там же периодически живет и её маленькая внучка.

Свою проверку этой истории уже начали Следственное управление СКР по Новгородской области и прокуратура региона.

К проверке подключилась и уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова. В своем официальном сообщении, направленном в СМИ, она рассказала о первых итогах знакомства с ситуацией.

По представленной информации от органов опеки и попечительства Шимского района, которую получила Филинкова, внучка пенсионерки постоянно проживает с родителями в посёлке Шимск, но бабушка берёт внучку на субботу и воскресенье.

По данным от председателя комитета образования Новгородского района, ребёнок с 8 декабря 2019 года не появлялся у бабушки, постоянно проживая у родителей в Шимске. В родительском доме девочка находится в хороших условиях проживания. Взрослые не имеют постоянного места работы, но имеют постоянный заработок.

Елена Филинкова выехала с проверкой по месту жительства ребенка и по месту жительства бабушки для того, чтобы лично убедиться в правдивости полученной информации. Омбудсмен отмечает, что крайняя бедность пожилых граждан, проживающих в сельской местности Новгородской области, не является редким случаем. Этому способствует, в том числе, и злоупотребление алкоголем, указала она.

Теги: Дети, безопасность