Вторник, 30 апреля 2024

30 января 2020
Мария Клапатнюк

После вмешательства прокуратуры работникам старорусского «Химмаша» выплатили более 750 тысяч рублей задолженности по зарплате

Старорусская межрайонная прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в ООО «Завод Химмаш».

- Установлено, что на предприятии имеется задолженность перед 33 работниками за август – октябрь 2019 года на сумму более 1,1 млн рублей, - пояснили в пресс-службе ведомства. - Прокурор возбудил в отношении генерального директора организации и юридического лица дела об административных правонарушениях по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 21 Старорусского судебного района Новгородской области виновные привлечены к административной ответственности, назначены наказания в виде штрафов.

Для восстановления трудовых прав граждан прокурор также направил в суд заявления о взыскании задолженности по заработной плате, которые рассмотрены и удовлетворены.

В настоящее время погашена часть задолженности по заработной плате в сумме более 750 тыс. рублей.

Теги: Прокуратура, Старорусский район, Химмаш