Суббота, 27 апреля 2024

31 января 2020
Анна Мельникова

Московская компания разработала дизайн-код для Старой Руссы

Работа над созданием для центральной части Старой Руссы единого дизайн-кода началась с июля прошлого года. Было проведено три встречи со старорусцами, на которых обсуждался его проект.

Последние общественные слушания, касающиеся данной темы, прошли 28 января. В администрации Старорусского района продемонстрировали альбом изображений, как и где должны размещаться рекламные вывески и прочие информационные носители в городе. Подготовила свод правил по оформлению облика Старой Руссы московская компания ООО «Студия промышленного дизайна».

– Исполняться дизайн-код будет после его утверждения Советом депутатов, – рассказала главный специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации района Татьяна Артемьева. – В альбоме приведён анализ существующего положения дел в городе и даны рекомендации по его оформлению, чтобы было красиво и вписывалось в архитектуру зданий, подчёркивало историческое значение Старой Руссы. В частности они запрещают использование на фасадов домов тех или иных облицовочных материалов.

К примеру, дизайн-код категорически запрещает облицовывать фасады домов в исторической части Старой Руссы сайдингом.

Теги: Городская среда, благоустройство, Старая Русса