Понедельник, 29 апреля 2024

01 февраля 2020
Елена Кузьмина

Новгородцы жалуются, что февральские школьные проездные в автобусах не принимают

Новгородцы жалуются на то, что сегодня, 1 февраля, в нескольких случаях их дети не смогли оплатить проезд в автобусе школьным проездным на февраль – платежный терминал, которым пользуются кондукторы, не принял проездной. Соответствующие сообщения появились в интернет-сообществе «ЧП 53 Великий Новгород. Новости».

Напомним, сейчас школьный проездной представляет собой пластиковую карту с возможностью бесконтактной оплаты.

Из-за того, что терминал не сработал, школьникам пришлось оплатить проезд наличными. В этом случае проезд стоит 27 рублей.

«НВ» сейчас не может получить официальный комментарий от перевозчиков или в Центральной диспетчерской службе общественного транспорта Новгородской области.

Мы просто обратились за объяснениями к кондукторам, и нам пояснили, что подобные проблемы со школьными проездными происходят в первый день каждого месяца, пока платежные терминалы перенастраивают на работу в новом месяце – в данном случае с января на февраль. Обычно во второй половине дня перенастройка завершается.

Если терминал не считывает проездной, придётся оплатить проезд каким-либо другим способом: банковской картой, транспортной картой «Береста» или наличными, – говорят кондукторы. Впрочем, они же указывают, что в первый день месяца технически возможно оплатить поездку проездным, действовавшим в прошлом месяце, пока идёт перенастройка.

Теги: Автобусы, школьный проездной, школьники