Понедельник, 29 апреля 2024

04 февраля 2020
Надежда Маркова

Новгородские медвежата-сироты, находящиеся в тверском центре спасения, чувствуют себя лучше

В конце января трое медвежат-сирот, которых нашли в Демянском и Марёвском районах, были доставлены в Тверскую область, где расположен единственный в стране Центр спасения медвежат бурого медведя, оставшихся без матери.

– Медвежата были слабые, у них могла развиться пневмония. Но после проведенного лечения состояние их улучшилось. Сейчас они на карантине, – рассказал руководитель Центра, биолог-охотовед Сергей Пажетнов. – Зверям не больше месяца, глазки у них еще не открылись.

Медвежата были найдены в Демянском и Марёвском районе.

«Обычно звери, оставшиеся без матери, поступают к нам в феврале-марте, но в этом году сирот принимаем намного раньше. Снега в лесу мало, поэтому доступность к берлогам лучше», – пояснили в центре.

За лесными сиротами первый месяц их жизни в Центре идёт круглосуточный уход: кормление через каждые два часа, массаж после каждого кормления, обтирание, осмотр. При необходимости – лечение.

Когда зверям исполнится по 8-9 месяцев, их выпустят на волю – в те районы, где они были найдены. Но и после выпуска биологи будут отслеживать жизнь и передвижение своих бывших подопечных.

– Основная особенность нашей работы в том, что мы работаем с животными, которые должны научиться выживать в дикой природе. Неотъемлемым условием этого умения является чувство страха к человеку. Если животное не боится людей, то в дикой среде оно не выживет и обречено на гибель или пожизненное заключение в клетке, – говорит Сергей Валентинович. – Поэтому мы никоим образом не воспитываем медведей – обеспечиваем им условия, приближенные к их естественной среде обитания, и полувольное содержание, благодаря которому у них формируются все формы поведения, необходимые для жизни в дикой природе: пищевое, оборонительное, гнездостроительное, реакция страха на человека.

Центр спасения медвежат-сирот находится в деревне Бубоницы Торопецкого района Тверской области, в 450 км к северо-западу от Москвы

За более чем 20 лет существования Центра здесь спасли и возвратили в природу 229 медвежат-сирот.

Теги: Животные, доброта