Суббота, 27 апреля 2024

05 февраля 2020
Елена Кузьмина

На внеочередном заседании думы областного центра депутаты почтили память Валентина Янина

Сегодня, 5 февраля, состоялось внеочередное заседание Думы Великого Новгорода. Оно началось с минуты молчания в память об ушедшем из жизни 2 февраля Валентине Янине, Почётном гражданине города, академике Российской академии наук, профессоре МГУ, руководителе Новгородской археологической экспедиции.

Затем депутаты перешли к обсуждению основной повестки заседания, единственным вопросом которой были изменения в Положение об организации похоронного дела в Великом Новгороде.

В современной редакции документа предусмотрена возможность бесплатно предоставлять участки на территории Рождественского кладбища для нового захоронения с учетом волеизъявления умершего, его заслуг перед Российской Федерацией, Новгородской областью и Великим Новгородом по согласованию с мэром города, пояснили в информационном управлении городского парламента.

Такие участки будут предоставлять на основании ходатайства лица, взявшего на себя обязанность по похоронам умершего. В обращении должны содержаться обоснование и документальное подтверждение заслуг умершего.

Напомним, изменения в Положение об организации похоронного дела были внесены в исключительном порядке в связи с тем, что Валентин Янин завещал похоронить себя на Рождественском кладбище. Ранее оно было закрыто для новых захоронений. Теперь, после принятия решения гордумы, семья выдающегося учёного получит возможность исполнить его последнюю волю.

Напомним, прощание с Валентином Яниным и гражданская панихида состоятся 6 февраля в 11.00 в лектории Новгородского музея-заповедника (Кремль, 7). Учёный скончался 2 февраля в Москве на 91-м году жизни. Его похороны пройдут на Рождественском кладбище 6 февраля.

Теги: Наука, археология, Валентин Янин, Дума Великого Новгорода