Вторник, 30 апреля 2024

06 февраля 2020
Мария Клапатнюк

«Благодаря» автолюбителям, зелёная зона на берегу Волхова превратилась в грязь

Внимание на неблагоприятную обстановку на лужайке между гостиницей «Парк Инн» и берегом реки Волхов в Великом Новгороде обратил новгородец, активист общественного движения по улучшению городской среды «Новый город» Илья Довгий.

- Я направлял в мэрию запрос, между прочим уже второй за год, в связи с вандализмом на газоне между гостиницей «Парк Инн» и берегом Волхова, - рассказал Илья Довгий. - Обращение было дополнено фотографиями 2015 года, где видно, что на территории росли молодые саженцы деревьев, и фото того, что там происходит сейчас. Деревьев нет, вандалы на машинах занимались дрифтингом прямо на газоне.

Так территория выглядела 4.5 года назадОднако ответ городской администрации, по мнению новгородца, можно считать эталонным образцом отписки. Из него следует, что в момент проверки, организованной мэрией, транспортных средств на газоне обнаружено не было. Что же касается участка автомобильной дороги, используемой новгородцами, то из сообщения мэрии следует, что он «является территорией не разграниченного пользования, в связи с чем расходование средств из городского бюджета на установку дорожных знаков и посадку деревьев будет считаться нецелевым».

- Речь идёт о дороге, которая поворачивает с улицы Студенческой в районе лицея в сторону лодочной станции "Маяк". Справа от этой дороги находится большой газон, где раньше росли молодые деревья. Почти все они на данный момент погибли. Там же обычно загорали люди. Прошлым летом газон превратили в месиво, - уточнил Довгий. - Сейчас, благодаря тёплой зиме, он немного восстановился. Но дальнейшая судьба этого места вызывает серьёзные опасения.

Теги: Благоустройство, Великий Новгород, общественные пространства