Вторник, 30 апреля 2024

10 февраля 2020
Мария Клапатнюк

Новгородский пилот Марина Фёдорова планирует установить новый рекорд

В период с 14 февраля по 10 марта в Нижнем Новгороде пройдёт Кубок вызова "Sharnn" 2020 — это гонка на дальность для тепловых аэростатов объемом более 2000 м3. Задача для её участников - пройти максимальное расстояние за заданное время.

Участвовать в гонке планирует и новгородка Марина Фёдорова, пилот аэростата типа АХ-7.

- Обычно такие полёты занимают около десяти часов времени — весь световой день. И главная задача пилота - поймать самый быстрый воздушный поток, чтобы улететь как можно дальше, - рассказала Марина. - До этого года в гонке участвовали только мужчины. Нынче заявились три пилотессы.

Несмотря на то, что с октября на Новгородчине стоит нелётная погода, наземная подготовка к полёту идёт полным ходом. Кстати, на данный момент за свой самый протяжённый полёт Марина преодолела 65 километров.

Для регистрации результатов полёта пилотесса уже сделала заявку судье Федерации воздухоплавания России и спортивному комиссару ФАС Дамиру Менгазетдинову. Он же фиксировал установку Мариной рекорда России среди женщин по высоте полёта на тепловом аэростате в категории АХ-7 с результатом 4353 метра.

Точная дата старта будет назначена, исходя из фактического прогноза за двое суток.

- Гонка проводится с целью популяризации Рекордных полетов в России. Главной целью Кубка вызова является побуждение пилотов - воздухоплавателей познать свои физические и моральные возможности, - уточняют организаторы.

Теги: Воздухоплавание, Марина Фёдоровя, Кубок вызова