Понедельник, 29 апреля 2024

13 февраля 2020
Елена Кузьмина

В 2020 году число новгородских дворов, где выполнят комплексное благоустройство, вырастет

Количество дворов, которые будут благоустраивать по комплексной схеме, в Великом Новгороде вырастет. Об этом сегодня, 13 февраля, заявил Алексей Тейдер, председатель комитета по управлению городским хозяйством, на заседании общественной комиссии по контролю и координации реализации муниципальных программ, направленных на формирование комфортной городской среды.

Соответствующий вопрос на встрече задала один из членов комиссии, депутат Думы Великого Новгорода Анна Черепанова, отметившая, что важно уходить от примитивного подхода к благоустройству дворов, где чаще всего оно сводится к простому асфальтированию территории, хотя благоустройство этим не ограничивается.

На вопрос ответил Алексей Тейдер, заявивший, что в 70% из 55 дворовых территорий, которые будут благоустраивать в Великом Новгороде в 2020 году, планируется проводить именно комплексное благоустройство. Речь идёт не только об асфальтировании дорог, но и озеленении, установке ограждений, создании площадок для отдыха, установке систем видеонаблюдения и т. д.

Тейдер отметил, что комплексный подход к благоустройству дворов – инициатива жильцов многоквартирных домов. Кроме того, заявки на благоустройство, предполагающие комплексные работы, в ходе отбора получают большее число баллов.

– На благоустройство дворов в Великом Новгороде выделено в этом году порядка 64 миллионов рублей, – сказал Алексей Тейдер. – Из них 40 миллионов пойдут на асфальтирование, оставшиеся средства – 24 миллиона – на дополнительные работы, то самое комплексное благоустройство. Для сравнения, в прошлом году эта сумма составляла порядка восьми миллионов рублей. В этом году она в три раза больше. Это деньги не на асфальт.

Теги: Городская среда, благоустройство, дворы