Понедельник, 29 апреля 2024

13 февраля 2020
Фархад Юсупов

Россиянам пообещали «гаражную амнистию»

Два года Минэкономразвития России совместно с Росреестром разрабатывали законопроект о «гаражной амнистии». В случае принятия документа, более 3,5 млн гаражей обретут законных владельцев, пишет «Российская газета».

Минэкономразвития предложило особый механизм узаконивания гаражей, расположенных на земельных участках, принадлежащих муниципалитетам и государству, построенных до введения Градостроительного Кодекса РФ (29 декабря 2004 г.). Новый закон в первую очередь касается гаражных кооперативов.

Граждане, которые длительное время добросовестно владели гаражом, платили взносы в гаражный кооператив и имеют документы о соответствующих платежах, выписку из ЕГРЮЛ о гаражном кооперативе и при предоставлении иных документов, смогут оформить аренду на землю под гараж без торгов сроком до 5 лет (индивидуальный гараж в гаражном кооперативе) и до 10 лет (машино-место в гаражном кооперативе).

Одна из целей законопроекта – наведение порядка на рынке купли-продажи гаражей. На секрет, что большинство сделок при продаже машино-мест и индивидуальных гаражей проходят без оформления в Росреестре. Соответственно они не имеют статуса и у них нет кадастрового номера. Допустимо, что муниципалитет для каких-либо нужд мог изъять эту землю у владельца на законных основаниях без выплаты компенсации и без объяснений.

Собственникам гаражей закон даст гарантию защиты прав собственности, а государство в свою очередь получит налоги. Учитывая примерное количество незарегистрированных гаражей, – по словам заместителя председателя правительства России Виктории Абрамченко, таких построек более 4,5 млн – государству введение «гаражной амнистии» пойдёт только в пользу.

Теги: гаражная_амнистия