Воскресенье, 28 апреля 2024

14 февраля 2020
Елена Кузьмина

В рейтинговом голосовании за благоустройство общественных территорий в областном центре возможны накрутки «ножками»

Вчера, 13 февраля, в администрации Великого Новгорода прошло заседание общественной комиссии по контролю и координации реализации муниципальных программ, направленных на формирование комфортной городской среды.

Участники встречи обсудили в том числе порядок подсчёта голосов по результатам рейтингового голосования, которое должно определить: какую общественную территорию в Великом Новгороде в 2021 году будут благоустраивать в первоочередном порядке.

На голосование вынесены:

– сквер на Гзени;

– берёзовая роща в Деревяницком жилом районе (территория вдоль реки Деревянки в микрорайоне 7);

– сквер «Любовь и голуби» на ул. Большая Московская, у здания Новгородского областного колледжа искусств им. Сергея Рахманинова;

– роща в Псковском жилом районе близ улиц Луговая и Аркажская;

– пруды в конце ул. Большая Санкт-Петербургская;

– сквер возле Дворца культуры и молодежи «Город».

С голосованием вообще произошла интересная история. Мэрия объявила о сборе голосов в интернете – на сайте «Госуслуги» – и голосовании очным способом – в 10 отделах-центрах городской администрации и одной школе.

Интернет-голосование стартовало 10 февраля и завершится 15 февраля в 18.00. Проголосовать таким образом смогут только авторизованные на «Госуслугах» пользователи. Очное голосование (с предъявлением паспорта) пройдёт 15 февраля с 9.00 до 18.00.

Но как выяснилось на заседании комиссии, объявить интернет-голосование объявили, а что делать с его результатами не решили. Поскольку порядок подсчёта голосов определяет общественная комиссия, Алексей Тейдер, председатель комитета по управлению городским хозяйством, предложил коллегам учитывать при выборе приоритетной общественной территории и очное, и интернет-голосование. В противном случае голосование на сайте пройдёт «просто так», сказал он.

Между членами комиссии зашёл разговор о том, насколько корректным будет такой порядок голосования. Ведь в этом случае горожанин сможет проголосовать как за компьютером, так и отправиться в отдел-центр. Будут ли счётные комиссии отсеивать голоса одних и тех же людей?

По словам Алексея Тейдера, такую сверку члены счётных комиссий проводить не будут.

Даже больше: особо активные горожане смогут проголосовать в нескольких отделах-центрах, и в каждом случае их волеизъявления будут учтены. Это будет «накрутка ножками», прозвучало на заседании комиссии. К сожалению, система голосования в этом случае пока остаётся несовершенной.

После непродолжительных споров участники комиссии всё-таки приняли решение при определении итогов голосования учитывать и результаты, полученные с помощью сайта «Госуслуги», и очное голосование в отделах-центрах и школе.

Большинство членов комиссии сошлось во мнении, что новгородцы пока не очень активно участвуют в подобном голосовании, и накрутки существенно не повлияют на число голосов.

Правда, в заведомо проигрышном положении оказываются жители менее населённых районов города, а значит, сквер на Гзени и сквер «Любовь и голуби» могут получить экстремально низкое число голосов.

Теги: Городская среда, благоустройство, скверы, парки