Вторник, 30 апреля 2024

19 февраля 2020
Редакция

В областном центре состоится массовое исполнение песни «Нам нужна одна победа»

В ближайшую пятницу, 21 февраля, в Великом Новгороде на площади Победы-Софийской состоится флешмоб, посвященный Дню защитника отечества, – «Песнь памяти», рассказали в пресс-центре городской администрации.

Представители высших и средних учебных заведений, детских садов, предприятий, молодёжных движений, творческих ансамблей и многие другие проведут репетицию и исполнят песню Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа».

С 11.30 до 12.00 пройдут сбор, распределение и расстановка участников, в последующие полчаса – репетиция. Массовое исполнение песни запланировано на время с 13.30 до 14.30.

Песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа», имеющая ещё одно название «Десятый наш десантный батальон», была написана поэтом для художественного фильма Андрея Смирнова «Белорусский вокзал» (1970 год). В картине песню поёт медсестра Рая (Нина Ургант).

Булат Окуджава согласился написать песню для известного многим российским зрителям фильма только после просмотра уже отснятых фрагментов ленты. Поэт говорил, что его привлекла возможность написать окопную песню – «из тех, что на фронте пели».

Теги: 23 февраля