Понедельник, 29 апреля 2024

20 февраля 2020
Редакция

В столичном архиве нашли документ, который поможет Боровичам получить звание «Города трудовой доблести»

Сегодня, 20 февраля, Государственная Дума РФ приняла закон, которым предлагается установить в России почетное звание «Город трудовой доблести». В Новгородской области на это звание претендует город Боровичи, напомнили в пресс-центре правительства области.

Работа по сбору и подготовке всех необходимых документов, которые будут переданы в комитет «Победа», уже ведётся. Об этом сегодня, на выездном заседании регионального правительства в Батецком районе, сообщила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Основанием для присвоения звания может стать награждение предприятий государственными наградами или вручение им переходящих красных знамен Государственного комитета обороны СССР, награждение работников предприятий госнаградами за трудовые заслуги, а также документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941-1945 годах.

Звание «Город трудовой доблести» присваивается городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность», – сказано в документе.

– В архиве Москвы найден самый главный документ о награждении боровичского предприятия знаменем Государственного комитета обороны, – сказала Елена Писарева.

Согласно закону, ходатайство с приложенным к нему экспертным заключением должно быть передано в оргкомитет «Победа» из Российской академии наук.

– Мы не сомневаемся, что город Боровичи достоин этого звания. Важно, чтобы академики нас поддержали, – сказал глава региона Андрей Никитин. – Прошу Боровичский филиал Новгородского музея-заповедника максимально подключиться к этой работе. В память о тех людях, которые не только сражались, но и трудились в тылу, обеспечивая нашу победу, мы постараемся сделать всё, чтобы Боровичи это звание получили.

Теги: Боровичи, Великая Отечественная война, история, город трудовой доблести