Понедельник, 29 апреля 2024

28 февраля 2020
Мария Клапатнюк

Боровичи и Сольцы выиграли Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды

Напомним, 28-29 февраля в Тюмени проходит Всероссийский Конкурс 2020 Лучших проектов создания комфортной городской среды. Всего на конкурс поступило 300 заявок. Реализация проектов-победителей планируется в 2020-2021 годах.

От Новгородской области было подано шесть заявок: два проекта для Боровичей, а также концепции для Сольцов, Старой Руссы, Чудова и Малой Вишеры.

По предварительной информации среди победителей оказался проект из Боровичей. А также концепция, разработанная для Сольцов.

Отметим, что над проектом благоустройства набережной Октябрьской революции в Боровичах работало Проектное бюро М4. В рамках конкурса проект получит 70 млн. рублей. Общая стоимость проекта составляет 102 млн.

Над проектом благоустройства набережной 7 ноября в Сольцах работал Центр развития городской среды Новгородской области. Конкурсное финансирование составит 45 млн рублей.

Из федерального бюджета на финансирование всех проектов ежегодно выделяют 5 миллиардов рублей.

Конкурс на благоустройство малых городов и исторических поселений России организован по поручению президента РФ Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году.

По информации Риа.Недвижимость в конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения. Каждый год выбирают 80 проектов победителей в 4 номинациях: исторические поселения, малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек включительно, малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек включительно, малые города с населением до 20 тысяч человек. В предыдущее два года были отобраны 160 проектов благоустройства, 80 из них уже реализованы.

Теги: благоустройство, комфортная городская среда