Вторник, 30 апреля 2024

22 марта 2020
Редакция

Митрополит Лев призвал верующих не поддаваться панике, а больных – причащаться на дому

21 марта, в Крестопоклонную неделю, митрополит Лев совершил всенощное бдение в Софийском соборе. На славословии был совершен вынос креста. После богослужения архиерей обратился к верующим со словами проповеди, в которой коснулся не только темы Великого поста, но и эпидемиологической обстановки в мире, говорится на сайте Новгородской епархии. 

Владыка отметил, что сейчас в мире царит паника, как будто кто-то сознательно нагнетает обстановку, чтобы смутить людей. В некоторых странах закрываются церкви, богослужения становятся закрытыми для верующих. Архиерей подчеркнул, что, конечно, нам никто не может гарантировать, что мы спасемся от болезни только потому, что мы православные. 

«Если кто-то из вас чувствует недомогание, оставайтесь дома, но вызывайте священника, чтобы он вас причастил, дабы быть в духовном контакте со Христом. А мы, те, кто может прийти в храм, будем молиться, чтобы Господь каждого болящего укрепил, а нам дал силы послужить немощным людям, которые нуждаются в нашей молитве, поддержке и уходе. Мы с вами являемся единой семьей во Христе. Будем же благоразумны! Не предаваясь панике, будем помнить, что с нами Бог. Верой и молитвой при Божием содействии мы преодолеем и это испытание! Помоги всем нам Господь», – закончил митрополит Лев.

Теги: Коронавирус, здоровье, безопасность, РПЦ