Понедельник, 29 апреля 2024

24 марта 2020
Мария Клапатнюк

На улице Розважа в Великом Новгороде начался демонтаж пешеходного перехода

На улице Розважа в Великом Новгороде начался демонтаж пешеходного перехода  - рабочие монтируют забор в районе зебры между Кремлёвским парком и автобусной остановкой, убран дорожный знак, оповещающий о наличии пешеходного перехода.  Однако, горожане по привычке продолжают использовать востребованный переход. 

Напомним, 2 марта, в администрации Великого Новгорода по итогам внеочередного заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения было принято решение ликвидировать пешеходный переход на улице Розважа у дома №11.

Урбанисты быстро отреагировали на новость о ликвидации перехода.

- Второй год подряд мы видим, как под эгидой борьбы с очагами аварийности ликвидируются привычные и востребованные пешеходные переходы в центральной части города, – говорилось в сообщении общественного движения «Новый город». – Несмотря на соседство регулируемых переходов этот маршрут, несомненно, востребован и появился не просто так. Переход расположен по линии тротуара ул. Тихвинской, между двумя автобусными остановками, и ведёт ко входу в главный городской парк и к Кремлю. В подобных местах приоритет должен быть у пешеходов и должны приниматься подходящие меры для обеспечения их безопасности. Это снижение скорости, организация освещения, островки безопасности, приподнятые переходы и другие способы.

Отметим, что сейчас участники общественного движения "Новый город" готовят обращение в мэрию по поводу дальнейшей судьбы перехода.

К слову, в опросе горожан, опубликованном в сообществе "ЧП 53 Великий Новгород. Новости", посвященном дальнейшей судьбе перехода в центре Великого Новгорода, победил вариант против демонтажа "зебры". Участие в опросе приняло более 5 тысяч человек.

Теги: Розважа, безопасность, благоустройство