Вторник, 30 апреля 2024

28 марта 2020
Фархад Юсупов

Смартфон нуждается в дезинфекции не меньше, чем руки

Не секрет, что вирус может попасть в организм человека при контакте с гаджетами. Специалисты рассказали, как не подхватить коронавирус, прикасаясь к поверхностям смартфонов, ноутбуков и других электронных устройств.

Вирус при комнатной температуре может прожить несколько дней на металлических, стеклянных, керамических и пластиковых поверхностях, утверждают в лаборатории Касперского.

Попадает он туда двумя путями: от капель кашля заболевшего, или от рук, которыми пользователь до этого касался дверных ручек, кнопок лифта и тому подобного.

Эффективными средствами дезинфекции экрана телефона специалисты считают этиловый, изопропиловый спирты, перекись водорода и гипохлорит натрия.

Самый безопасный из этих веществ для экрана мобильника – изопропиловый спирт (в виде спрея или влажных салфеток). Якобы он не портит олеофобное покрытые устройства.

На запасной случай лаборатория Касперского предлагает оставить этиловый спирт и перекись водорода. Они не менее эффективные, чем изопропиловый спирт, но наносят больше вреда экрану.

Водка не лучший друг в борьбе с коронавирусом – чем меньше концентрация спирта, тем меньше эффективность. Хлоргексидин или мирамистин также не слишком помогают в защите устройства от коронавируса.

«Более чистый спирт слишком быстро испаряется, а для наилучшего результата дезинфицирующий раствор должен провести на поверхности около минуты», – предупреждают специалисты.

Обливать весь смартфон не стоит. Это мы и сами вроде знаем. Достаточно нанести дезинфицирующую жидкость на ватный диск и аккуратно протереть корпус гаджета.

Советы от специалистов:

• Перед тем, как протирать смартфон, изучите состав средства, которое вы собираетесь использовать.

• Старайтесь не использовать этиловый спирт или перекись водорода — они могут повредить олеофобное покрытие экрана.

• Лучше всего для протирания смартфона подходит изопропиловый спирт.

• Оптимальная концентрация — 70-80 %.

• Протирать смартфон рекомендуется каждый раз, когда вы возвращаетесь с улицы.


 

Теги: смартфон, коронавирус