Понедельник, 29 апреля 2024

30 марта 2020
Мария Клапатнюк

Новгородский музей-заповедник вошёл в топ-10 самых интересных исторических музеев России для онлайн-туров

Портал ТурСтат составил рейтинг самых интересных и посещаемых исторических музеев России для онлайн-туров и виртуальных экскурсий. Список был подготовлен ко Всемирному дню историка, который отмечался в субботу, 28 марта.

Так топ-10 исторических музеев России составляют Петергоф и Царское село в Санкт-Петербурге, Московский Кремль, включая Оружейную палату, и Исторический музей в Москве, Казанский Кремль в Казани, Ярославский музей-заповедник в Ярославле, Владимиро-Суздальский музей-заповедник во Владимире, Новгородский музей-заповедник в Великом Новгороде, Херсонес Таврический в Севастополе и Нижегородский музей-заповедник в Нижнем Новгороде.

Также портал приводит статистику, согласно которой в 2019 году 968 тысяч человек посетили Новгородский государственный музей-заповедник, включая Грановитую палату, Присутственные места и Никольский собор на Ярославовом дворище.

Напомним, после того как экспозиции и памятники Новгородского музея-заповедника закрылись в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Российской Федерации, коллектив музея предложил своей аудитории оставаться на связи и знакомиться с историей и культурой Великого Новгорода онлайн. В короткие сроки была составлена программа онлайн-экскурсий и лекций, которые можно посетить в группе музея ВКонтакте

Во всем мире 28 марта отмечается День историка. В этот день принимают поздравления все те специалисты, чья деятельность так или иначе связана с изучением и популяризацией такой науки как история. Историком называют специалиста, который занимается исследованием документов и предметов, имеющих отношение к прошлому человечества. Как правило, историки занимаются изучением отдельных областей этой науки.

Теги: Музей-заповедник, ТурСтат, онлайн-экскурсии