Понедельник, 29 апреля 2024

09 апреля 2020
Мария Клапатнюк

В интернете размещены документы, рассказывающие о годах Великой Отечественной войны на новгородской земле

В преддверии празднования 75-летия Победы государственные архивы Новгородской области запустили онлайн-проект «Без срока давности. Военные преступления на новгородской земле в 1941-1944 годах». 

Как уточнили в пресс-службе правительства, в рамках проекта оцифрованы и размещены в интернете архивные документы, рассказывающие о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны на новгородской земле. Это справки о налетах вражеской авиации, сводки партизанских отделов, акты, в которых очевидцы описывают преступления, совершенные фашистами, газетные статьи того времени, официальные отчеты. 

Проект включает в себя пять разделов: «Преступления против детства», «Карательные операции, направленные на централизованное уничтожение мирного населения», «Уничтожение мирных жителей в среде обитания», «Уничтожение голодом и создание заведомо невыносимых условий существования», «Нацисты и их пособники – преступления без срока давности».  

-В документах представлены малоизвестные новгородцам факты военной истории. Теперь каждый пользователь интернета получит возможность ознакомиться с архивными источниками, в том числе не публиковавшимися ранее, – сказала председатель архивного комитета Новгородской области Мария Пантелейчук. 

Также в архивном комитете отметили, что в дальнейшем разделы интернет-проекта будут пополняться новыми свидетельствами военных преступлений нацистов и подвигов жителей новгородской земли. 

Теги: архивы, Великая Отечественная война, документы