Воскресенье, 28 апреля 2024

19 мая 2020
Мария Клапатнюк

На большой Валдайской тропе силами туристов зарождается «Сад камней»

На подходе к смотровой вышке расположенной на горе Рыжоха большой Валдайской тропы зарождается новая достопримечательность - Сад камней, начало которому положили инициативные туристы. 

Кто создал первую пирамиду из валунов, сотрудникам парка пока не известно. Но они выражают активисту огромную благодарность. Зато материала в окрестностях Рыжохи для постройки сада – достаточно. 

- Прочитав на стендах информацию о Валдайском оледенении и формировании рельефа Валдайской возвышенности в целом, гости поймут, почему именно здесь так много валунов различных форм и размеров, - прокомментировали сотрудники Валдайского национального парка. - Благодаря неравнодушным и инициативным туриста, путешествие по национальному парку и Большой Валдайской тропе, в частности, становится намного интереснее. Порой сотрудники Парка задумываются над созданием уникальных мест, которые заинтересовали бы туристов. Периодически призываем людей к участию в различных мероприятиях. А тут такой сюрприз.

По мнению экологов упорядочить хаотично разбросанные вдоль тропы валуны, не принося ущерб природным экосистемам, замечательная идея. 

Остаётся надеяться, что затею поддержат такие же инициативные, креативно мыслящие туристы, путешествующие по национальному парку «Валдайский». 

Теги: Валдайский национальный парк, Валдайская тропа, сад камней