Суббота, 27 апреля 2024

22 мая 2020
Елена Кузьмина

Анна Попова заявила, что эпидемия коронавируса в России вышла на плато

Распространение коронавируса в России вышло на плато, а суточная заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в России даже на пике была одной из самых низких в мире, сообщила сегодня, 22 мая, глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании с участием президента РФ Владимира Путина о санитарно-эпидемиологической обстановке.

«Нам удалось срезать пик эпидемии. Заболеваемость в сутки на пике, на максимальных цифрах была одной из самых низких в мире», – сказала она.

Популяционные исследования на иммунитет к новой коронавирусной инфекции начнутся в России в конце июня, заявила глава Роспотребнадзора.

«Начинаем мы эту работу в третьей декаде июня для того, чтобы у людей сформировался иммунитет, который и нужно определить», – сказала Попова.

Доля бессимптомных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в России достигла 45% против 15% в марте, сообщила Анна Попова.

«Число инфицированных без симптомов растет. И если в марте это было 15%, то сегодня – 45%. Какие-то дни 50 и больше процентов, от впервые выявленных в конкретном дне», – сказала она.

Анна Попова также сообщила, что около 20% выявленных пациентов с коронавирусом сейчас госпитализируют в России против 60% месяцем ранее.

«Еще одна характеристика эпидпроцесса – процент госпитализации в удельном весе от зарегистрированных инфицированных. Месяц назад почти 60% от выявленных попадали в стационар, сегодня удельный вес составляет около 20%», – сказала она.

Теги: Здоровье, безопасность, коронавирус