Вторник, 30 апреля 2024

16 июня 2020
Елена Кузьмина

На озере Вельё подняли останки 14 красноармейцев

Командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов поделился промежуточными итогами поисковой экспедиции на озере Вельё в Демянском районе.

Напомним, там поисковики при поддержке Российского военно-исторического общества поднимают со дна озера останки красноармейцев, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны. До начала войны территория озера была сушей, в послевоенные годы после строительства плотины эти места затопило вместе с незахороненными останками бойцов.

Осенью 1941 года здесь прошла наступательная операция, целью которой было отбить у фашистов деревню Осинушка. В боях принимали участие бойцы 241-ой и 23-ей стрелковых дивизий. Известно, что потери только 241-й дивизии за три дня боев составили 140 солдат и офицеров.

Чуть больше чем за неделю поисковых работ поисковики и водолазы, работающие на трехметровой глубине, подняли останки девятерых красноармейцев. Еще пятерых нашли на берегу.

Важно, что вместе с останками одного из бойцов поисковики нашли и смертный медальон с личными данными его владельца. Имя красноармейца – Василий Денисович Величко, 1919 года рождения. Он был призван в армию из Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края, жил в деревне Шурино.

– Мы уже начали поиск родственников бойца, – рассказал Александр Морзунов. – Пока, на время отъезда водолазов экспедиция работает на суше, в береговой зоне. Пользуемся металлоискателем. Металлических предметов сохранилось немного, но нам удается находить останки бойцов по монетке в кармане, по двум патронам.

После возвращения водолазов подводную часть экспедиции снова возобновят.

Теги: Велье, Демянский район, поисковики, отряд «Находка», Великая Отечественная война