Понедельник, 29 апреля 2024

31 августа 2020
Елена Кузьмина

Дочь погибшего в годы войны лётчика приехала к месту его гибели под Демянском

В минувшую субботу, 29 августа, в лесу недалеко от Демянска состоялась печальная и трогательная встреча. Из Санкт-Петербурга сюда приехали родственники лётчика Василия Каштанова, погибшего в годы Великой Отечественной войны на территории Демянского района. Об этом сегодня сообщили в поисковом отряде «Находка».

Самолёт капитана Каштанова (И-16) сбил немецкий ас Макс-Гельмут Остерманн во время воздушного боя над аэродромом Глебовщина вблизи Демянска 21 августа 1941 года, за 10 дней до взятия посёлка немцами, рассказал командир отряда «Находка» Александр Морзунов. По архивным данным, лётчик сгорел вместе с самолётом. К слову, немецкий пилот нашёл свою смерть в 1942 году – его сбили над Ильменем.

Жена и дети Василия Каштанова долгое время пытались узнать хоть что-то о судьбе своего мужа и отца, но безрезультатно. Пока весной этого года правнук пилота, на удачу набрав в интернет-поисковике имя прадеда, не нашёл информацию о том, что место падения самолёта обнаружили демянские поисковики.

К слову, в отряде «Находка» о самолёте тоже узнали случайно. Александру Морзунову о нём рассказал новгородец, который в свою очередь узнал об этом от отца, жившего в демянской деревне Коза. Тот видел, как горящая машина врезалась в землю и даже нашёл наградной пистолет рядом с воронкой. На нём была выбита фамилия Каштанов.

Проверив информацию по базе данных, Александр Морзунов выяснил, что, действительно, недалеко от Демянска погиб заместитель командира 38 Истребительного авиационного полка капитан Василий Григорьевич Каштанов. В рамках совместной экспедиции с Российским военно-историческим обществом поисковики нашли место падения крылатой машины и фрагменты самолёта с его номером. Кроме того, были обнаружены обгоревшие детали системы парашюта, планшета и военного значка. Останки лётчика по понятным причинам обнаружены не были.

После того, как основные ограничения в связи с пандемией коронавируса были сняты, родственники лётчика смогли приехать на место его гибели. В прошедшую субботу у воронки, которая образовалась при падении самолёта, побывала дочь Василия Каштанова Нелли Васильевна и правнук Иван. Женщина встала на колени перед могилой отца и поцеловала землю, приютившую героя на долгие годы.

Теги: Демянский район, поисковики, отряд «Находка», Великая Отечественная война