Понедельник, 29 апреля 2024

13 сентября 2020
Надежда Маркова

В Шимск вернулся бюст императора Александра II

Бюст Александра II установили в сквере, разбитом возле шимского музея. Территория, ещё недавно зарастающая кустарником, преобразилась на глазах: помимо бюста царя, здесь установили стилизованные скамейки, фонари и  мостик.

Инициатива по благоустройству сквера в центре Шимска была признана в прошлом году одной из лучших в проекте «Народный бюджет». Авторами проекта выступили директор Шимского дома ремёсел и народного творчества Зоя Домбаева и директор музея-филиала Ольга Новожилова.

Надо заметить, царя вернули почти на его законное место. Ведь в Шимске, как и в других населённых пунктах Новгородчины и страны в целом, до революции стоял бюст Александра II. Благодарные жители на свои собственные средства устанавливали памятники царю-освободителю, отменившему крепостное право. А Шимск вообще обязан императору своим появлением на карте.

– Посёлок был образован в 1878 году как железнодорожная станция Шимск Александровской железной дороги, которая была построена и введена в эксплуатацию по инициативе Александра II в год его 60-летия. Посёлок стал большой узловой станцией, вокруг которой начала развиваться инфраструктура, – рассказали в шимском музее-филиале.

Вторая волна установки памятников царю прокатилась по стране в 2011–2012 годах в рамках празднования 150-летия отмены крепостного права в России. Бюсты Александра II открыли тогда в Мошенском и Любытинском районах. А вот в Шимске церемонию отложили, «заперев» царя на годы в одном из помещений здания райдминистрации.

Но благодаря участию в проекте «Народный бюджет» удалось не только вернуть царя на место, но и благоустроить территорию в Шимске.

Принять участие в проекте «Народный бюджет» мог любой житель Шимского района. Бюджетная комиссия распределяла в своем поселении 2 млн рублей, из которых 1 млн рублей – средства областного бюджета. Эта сумма могла быть направлена как на одно инициативное предложение, так и на несколько. Из предложенных инициатив Шимского района лучшими помимо Александровского сквера стали также инициатива Татьяны Овсянниковой «Благоустройство территории возле отдела ЗАГС» (заявленная стоимость — 600 тысяч рублей) и инициатива Людмилы Потаповой «Благоустройство детской площадки» с заявленной стоимостью 400 тысяч рублей.

Добавим, проект «Народный бюджет» реализуется в Новгородской области с 2018 года по инициативе губернатора Андрея Никитина.

Теги: Шимск, Новгородская область