Понедельник, 29 апреля 2024

19 сентября 2020
Анна Мельникова

Великий Новгород празднует 1161-летие

В эти выходные, 19 и 20 сентября, Великий Новгород празднует своё 1161-летие и проводит Х Русские Ганзейские дни. В областной центр приехали делегации из Пскова, Великого Устюга, Смоленска, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. 

Из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции в этом году День города пришлось перенести с июня на сентябрь и значительно сократить праздничную программу, в том числе и Русских Ганзейских дней. Мэрия решила отказаться от проведения светового шоу, фейерверка, а также от всех спортивных мероприятий, которые были запланированы на 20 сентября. 

Между тем, для жителей и гостей города выступают артисты, работают аттракционы, проходят мастер-классы. В торговых рядах свои товары представили местные и иногородние ремесленники, фермеры, пасечники, рыбаки и кондитеры. 

Сейчас на сцене Летней эстрады в Кремлёвском парке выступают оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» из Вологды и новгородский Городской духовой оркестр в совместном проекте «Оркестр Победы».

На центральной сцене на Ярославовом дворище открылся IV Международный фестиваль музыкальных древностей «Словиша» памяти В. И. Поветкина.

На Торговой стороне действуют интерактивные площадки «Потешный город» и «Театр живой истории у Ганзейского фонтана». 

На праздник пришли тысячи людей. 

Теги: День города, Х Русские Ганзейские дни, праздник