Воскресенье, 28 апреля 2024

23 сентября 2020
Анна Мельникова

Новгородская область названа в числе лучших регионов по развитию инициативного бюджетирования

Сегодня, 23 сентября, в Великом Новгороде проходит ежегодный форум для глав городов «Дни лидеров муниципального управления». На площадке «Инициативное бюджетирование : текущие задачи и горизонты развития» её участники обсудили реализацию муниципальных практик, а также вопросы вовлечения граждан в народные проекты.

В настоящее время такие практики реализуются в 67 регионах. В 2019 году осуществлено почти 22 тысячи проектов. Общий объём средств составил 24 млрд рублей. Наиболее востребованы среди населения проекты по улучшению дорожной инфраструктуры, а также комплексного благоустройства: дворов, детских и спортивных площадок, парков и скверов.

Участников дискуссии приветствовал заместитель губернатора Новгородской области Игорь Школьников.

 – В вопросах реализации практик инициативного бюджетирования Новгородская область не стала первопроходцем. С 2018 года у нас реализуются три проекта по этому принципу: «Проект поддержки местных инициатив», «Народный бюджет» и «Дорога к дому». Несмотря на короткий срок их реализации накоплен уже большой опыт, нам удалось распространить эти проекты на всю территорию области и увеличить количество участников проектов, – сказал Игорь Школьников.

Успешный опыт Новгородской области отметил руководитель центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Минфина России Владимир Вагин.

– В прошлом году в докладе нашего центра Новгородская область была отмечена за лучший старт инициативного бюджетирования, – рассказал «НВ» Владимир Вагин. – В этом году центр одним из лучших назвал новгородский Проектный центр. У него есть чему поучиться другим субъектам Российской Федерации. Мы видим, что руководство региона такими проектами занимается планомерно, на долгосрочной основе и готово оказывать им содействие.

По словам Вагина, теперь предстоит настраивать более тонкие механизмы при реализации проектов инициативного бюджетирования. Например, как учитывать итоги рейтингового голосования при их реализации, как обеспечить участие в проектах инициативного бюджетирования населения не только сельских поселений, но и больших городов. Подобная практика в России ещё не достаточно развита. И ещё один важный вопрос -- как включить инициативное бюджетирование в государственные и региональные программы.

Теги: форум, инициативное бюджетирование, проекты