Понедельник, 29 апреля 2024

13 октября 2020
Мария Клапатнюк

Сегодня в Великом Новгороде началась вакцинация от коронавируса

Сегодня, 13 октября, в одной из городских поликлиник Великого Новгорода первые медицинские работники прошли вакцинацию от новой коронавирусной инфекции

Как рассказали в минздраве региона, сам процесс вакцинации вместе с подготовкой проходит в три условных этапа: сдача крови на определение антител к инфекции, осмотр врачом-терапевтом, в который входит замер температуры тела, сбор анамнеза и аллергоанамнеза, жалоб, и, наконец, сама вакцинация.

– Медицинские работники, пришедшие сегодня вакцинироваться, отметили, что сомнений по поводу того, делать или не делать прививку, не было. Они понимают, что работают в лечебном учреждении и помимо ответственности за своё здоровье несут ответственность и за здоровье пациентов, которых лечат, за здоровье семей, в которые возвращаются после смен и дежурств, – уточнили в ведомстве.

Напомним, первый транш вакцины «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак), разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России, прибыл в регион 16 сентября с целью тестирования логистической цепи доставки вакцины, распределения и организации вакцинации от COVID-19 граждан, входящих в группу повышенного риска.

В первую очередь вакцину от коронавируса делают работникам инфекционных госпиталей города. Вакцинация добровольная и бесплатная.

Теги: коронавирус, вакцинация, Великий Новгород