Воскресенье, 28 апреля 2024

06 ноября 2020
Анна Мельникова

При создании набережной Александра Невского в Великом Новгороде планируют использовать существующие берегоукрепительные конструкции

Вчера, 5 ноября, в Великом Новгороде состоялось заседание градостроительного совета, на котором специалисты обсудили изменения концепции реконструкции набережной на участке от Ярославова Дворища до лодочной станции. Концепцию подготовили архитекторы Центра развития городской среды Новгородской области. 

Как рассказал председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации Великого Новгорода Евгений Жилин, на строительство этого участка в бюджете предусмотрен лимит около 250 млн рублей. Деньги распределят на два года: 2021 и 2022 год.

— Общественное обсуждение концепции Центра проходило на площадке «Точка кипения», где были собраны предложения от жителей, далее её доработали и снова представили на общественное обсуждение, — сообщил Евгений Жилин. — С учётом концепции администрация города подготовила техническое задание на разработку проектно-сметной документации. В результате открытого конкурса победителем признана компания ООО «Норма». Контракт с ней заключён 26 октября. До конца года она должна разработать и предоставить ПСД. 

По словам главного архитектора компании Ильи Геталова, автора проекта, своё решение строительства набережной фирма подготовила буквально за неделю. Из-за того, что по территории набережной проходят инженерные коммуникации большого диаметра, ООО «Норма» предложила внести корректировки в первоначальную концепцию – расширить площадь набережной в сторону реки Волхов за счёт существующих железобетонных конструкций, установленных ещё в советское время для берегоукрепления. Кроме того, в компании поставили под сомнение исполнение 150 метровой конструкции мостика, парящей над водой в виде пешеходной дорожки, что предусматривалась в концепции Центра. 

— На существующих сваях невозможно выполнить мостовую конструкцию, — сказал Илья Геталов. — Если придерживаться этой концепции, то нам будет необходимо снести все существующие железобетонные конструкции. В этом случае ориентировочная стоимость такого сооружения будет стоить как вся набережная, если не больше. Наше предложение — устроить прогулочную зону над водой на консольных балках, которые будут закреплены в самой набережной. Организовать там амфитеатр. Рядом добавить новые архитектурные формы, качели для взрослых, навесы от дождя и солнца, сделать детскую площадку в виде ладьи. 

Между тем, как отметил генеральный директор ООО «Норма» Владислав Букетов, 250 млн рублей для этой набережной будет мало.

— Когда дело доходит до сметы, начинается катастрофа. Рушится половина базовых идей. Проводились исследования, в том числе и водолазные, о состоянии свай. Анализ показал, что основная их часть пригодна для использования. Но я бы предложил параллельно заняться концепцией планировки рядом расположенного микрорайочика, где располагается здание УФСИН. 

Также Владислав Букетов напомнил, что в своё время «Новгородгражданпроект» разработал проект, где предусматривалось мощение мостовой в виде карты Ганзы. И в новом проекте можно было бы использовать этот фрагмент для просветительской части концепции набережной. 

В завершение встречи Евгений Жилин обратился к разработчикам первого и второго вариантов концепции:

— По сути это две фактически идентичные концепции. В любом случае необходимо проводить берегоукрепительные мероприятия. Предусматриваются причал и подходы для судов. Пешеходный маршрут остается вдоль набережной. Для массовых мероприятий, торговли предусмотрено дополнительное пространство на заросшем ивняком месте. Сейчас важно не останавливать и не тормозить процесс, а работать всем вместе. 

Теги: Благоустройство, городская среда, набережная Александра Невского