Воскресенье, 28 апреля 2024

21 ноября 2020
Людмила Данилкина

Строительство школы в Боровичах идёт с большим отставанием

По данным на конец октября, строители выполнили всего 20% от общего объёма строительства школы в Боровичах. 

На строительной площадке в Боровичах подрядная фирма «Деметра» из Санкт-Петербурга появилась в начале 2020 года. И практически сразу началось отставание от плана выполнения заданий. В июне руководитель районной Службы заказчика Валентин Данилов подтвердил «НВ», что строители не укладываются в график. Однако при этом он заявил, что о переносе срока окончания работ речи не идёт — здание школы и приведённый в порядок двор должны быть предъявлены комиссии до конца декабря 2020 года.

Но подрядчик не справился. По последней информации администрации Боровичского района, отставание от графика обусловлено рядом причин, для подтверждения объективности которых, а также с исковым заявлением о продлении сроков строительства компания «Деметра» обратилась в арбитражный суд в Великом Новгороде.

С конца августа у строительных работ сменился заказчик — в официальной документации теперь вместо Службы заказчика Боровичского района значится средняя общеобразовательная школа №1, учащиеся и педагоги которой в полном составе переедут в новостройку после сдачи её в эксплуатацию.

Как рассказали в учебном заведении, школа занимает в центре города два корпуса постройки начала ХХ столетия, одно из которых является памятником архитектуры. Площади рассчитаны на 430 детей, а сейчас здесь учатся в две смены 700 ребят. Поэтому окончания строительства в школе ждут с нетерпением.

Добавим, после проверки качества работ специалистами технадзора, УКС, авторского надзора, подрядчику перечислено свыше 100 млн рублей. Полная стоимость работ по строительству в Боровичах школы на 960 мест согласно контракту составляет 814 млн рублей.

Теги: Боровичи, школа, строительство