Понедельник, 29 апреля 2024

21 декабря 2020
Ирина Кокоркина

В 2020 году для медработников в Новгородской области приобретена 51 квартира

Сегодня, 21 декабря, во время поездки в Окуловский и Боровичский районы губернатор Новгородской области Андрей Никитин поздравил врачей, которые в этом году получили жильё по региональной программе социальной поддержки медицинского персонала. Её реализация началась в прошлом году. 

Как сообщает  пресс-служба правительства региона, одним из участников программы стала педиатр Кулотинской врачебной амбулатории Юлия Кумарина. Она приехала в Окуловку из Ташкента два года назад по программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Работает в Окуловской ЦРБ и оказывает медицинскую помощь детям, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. 

Посмотреть фотографию

Юлия Кумарина – мама двоих детей. По её словам, сначала было сложно адаптироваться в таком небольшом городе, как Окуловка, но сейчас и ей, и детям, очень нравится жить в Новгородской области. Андрей Никитин пообщался с семьёй и вручил подарки в честь новоселья.

Квартиру в Боровичском районе получила и молодая семья Фёдоровых. Сергей Фёдоров – фельдшер в ГОБУЗ «Боровичская станция скорой медицинской помощи», Олеся Фёдорова – медицинская сестра. Супруги в период пандемии активно работали с больными коронавирусом. Андрей Никитин поблагодарил их за это и вручил памятные подарки. 

Добавим, всего в 2020 году для медицинского персонала в регионе закуплена 51 квартира. Это региональная мера поддержки, бюджет которой составил 100 млн рублей. Квартиры приобретены в Великом Новгороде, Боровичском, Окуловском и Старорусском районах. 20 квартир в этом году получат сотрудники «скорой помощи», 31 квартира предназначена для участковых терапевтов и педиатров. Медицинские работники смогут оформить квартиры в собственность при условии, что отработают в регионе семь лет. Для сравнения: в 2019 году для медицинских работников по программе было приобретено шесть квартир.

Теги: жильё, медики, соцподдержка