Понедельник, 29 апреля 2024

10 января 2021
Елена Кузьмина

Петербургский бард Пётр Синельник совершил велопрогулку по льду Ильменя

Бард из Санкт-Петербурга Пётр Синельник, большой поклонник велопутешествий, побывал в Новгородской области для того, чтобы прокатиться по дорогам Поозерья, Старорусского района и совершить поездку по льду Ильменя. Велосипедист 5 января побывал во Взваде, а 6 января – в Леохновском Антониевом монастыре.

Посмотреть фотографию

Вчера, 9 января, он рассказал о новом этапе этой интересной поездки на своей странице в ВКонтакте. Заключительный день пребывания в Старой Руссе он посвятил прогулке по рекам и озерам.

– Началось с того, что я запутался в рукавах Ловати и свернул на речку Подборовку, – написал Синельник. 

Путешественник доехал до Ильменя на своём велосипеде по Подборовке, немного изменив первоначальный маршрут.

– Озеро встретило меня множеством снегоходных следов и рыбаков. А когда выбрался из залива – бескрайним простором; небом, сливающимся с голубыми льдами. Красотища! – рассказал Пётр. – Решил по льдам Ильменя доехать до Ловати и по ней вернуться во Взвад. Не тут-то было. Один незамерзший ручей, которого нет на карте, спутал мои карты.

Музыкант отправился по снегоходному следу, который шёл вдоль ручья, через заросли сухой травы. Он вывел велосипедиста на Чагодовское озеро, проехав которое, петербуржец выбрался к Ловати и «дальше, через несколько минут, увидел кораблики – Взвад. Финиш».

Посмотреть фотографию

Пётр отметил, что ему очень повезло с погодой – во время поездки стоял лёгкий мороз, небо было ясным. Синельник признался, что ему снова хочется «на Ильмень, ко льдам и солнцу», и он задумался о маршруте Великий Новгород – Старая Русса.

Посмотреть фотографию

Теги: Велосипеды, велосипедисты, туризм, Ильмень