Воскресенье, 28 апреля 2024

14 января 2021
Мария Клапатнюк

Приговор за смертельное ДТП Сергею Мудле суд оставил без изменений

Сегодня, 14 января, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы защитника и осуждённого – жителя Новгородского района Сергея Мудлы – на приговор Новгородского районного суда от 3 сентября 2020 года. 

Напомним, судом первой инстанции он признан виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлёкшем по неосторожности смерть человека. Ему было назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 10 месяцев.

– Судом установлено, что вечером 2 июня 2019 года Мудла, управляя автомобилем «Хонда» в состоянии алкогольного опьянения, на Сырковском шоссе в Великом Новгороде выехал на встречную полосу, совершив наезд на автомобиль «Нива», – напомнили в пресс-службе прокуратуры. – В результате ДТП 56-летняя пассажирка  «Нивы» скончалась на месте происшествия, а пятеро пассажиров транспортных средств получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Вину в совершении преступления Сергей Мудла признал.

В апелляционных жалобах адвокат и осуждённый указали на назначение Мудле чрезмерно сурового наказания, просили приговор отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Судебная коллегия по уголовным делам жалобы оставила без удовлетворения, а приговор – без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Теги: авария, ДТП, Новгородский район