Воскресенье, 28 апреля 2024

15 января 2021
Мария Клапатнюк

В Новгородском отделении ПФР рассказали об изменениях в программе маткапитала

В Новгородском отделении Пенсионного Фонда России рассказали о ряде изменений в программе материнского (семейного) капитала. Так, помимо того, что размер маткапитала увеличился за счёт индексации на 3,7%,  выросла и сумма ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

– Размер выплаты, которую получают семьи при рождении с 2018 года второго ребёнка, равен региональному прожиточному минимуму ребёнка за второй квартал прошлого года и составляет в Новгородской области 11 380 рублей. Право на выплату имеют семьи, если ежемесячный доход на каждого (дети и родители) не превышает двух прожиточных минимумов. В Новгородской области эта планка тоже выросла до 24 756 рублей, – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Кроме того, сократились сроки выдачи сертификата и распоряжение его средствами. На выдачу сертификата теперь отводится не более пяти рабочих дней с момента записи о рождении ребенка в информационной системе ЗАГС вместо ранее отведённых 15. На рассмотрение заявления о распоряжении средствами – не более 10 рабочих дней вместо одного месяца.

– В отдельных случаях, если ведомство, в которое ПФР делает запрос, или владелец сертификата не представили необходимые документы и сведения, решение о распоряжении средствами может быть принято в течение 20 рабочих дней, – уточнили в ПФР.

Теги: ПФР, маткапитал, изменения