Воскресенье, 28 апреля 2024

18 января 2021
Мария Клапатнюк

Новгородский орнитолог рассказала, как помочь оставшимся на зимовку лебедям

Взрослые и молодые особи лебедей-шипунов зимуют на одном из озёр в Солецком районе. По словам орнитолога Наталии Зуевой, постоянного автора «НВ», они, как и многие другие птицы, нуждаются, в поддержке в холодное время.

– Но если для синиц и зябликов достаточно повесить за окно кормушку, то лебедям, чтобы выжить, нужна открытая вода. Иногда неравнодушные люди в морозы прорубают лёд и расширяют полынью, – рассказала Наталья Зуева. – Кроме того, нужна подкормка: птичий комбикорм, ячмень или овёс, просо, овсяная крупа, белый хлеб, тёртые овощи: морковь, капуста, картофель, лук, свёкла.

Как отметила Наталия Зуева в авторском сообществе «Птицы Новгородской области, у нас этот вид птиц занесён в региональную Красную книгу, но в некоторых областях России на него даже разрешена охота.

– Можно пытаться обращаться в местные МЧС, комитеты природных ресурсов. Но обычно у этих организаций нет никаких специально оборудованных вольеров для содержания птиц. Если птица травмирована, её можно отловить и обратиться за помощью в ветеринарную клинику, но это тоже обычно неравнодушные люди делают за свой счёт, – уточнила орнитолог.

Теги: Солецкий район, птицы, лебеди-шипуны