Среда, 01 мая 2024

18 января 2021
Анна Мельникова

Во время лыжного перехода через Ильмень был дан салют в честь освобождения Новгорода от фашистов

Вчера, 17 января, завершился двухдневный лыжный переход через Ильмень, посвящённый 77-ой годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. 

Председатель Совета федерации спортивного туризма Новгородской области Геннадий Павлов рассказал «НВ», что в походе приняли участие 60 человек, 57 из них провели ночёвку на льду озера. По традиции вечером первого дня был дан салют. 

— Один лыжник и двое велосипедистов сумели преодолеть маршрут за один день, — сообщил Павлов. — Шесть групп стартовали с разных точек берега Ильменя. Но встретились все в одном месте, чтобы потом продолжить путь до озера Мячино, к памятному знаку на месте гибели Герасименко, Красилова и Черемнова. Там мы возложили венок, с собой несли флаг Бессмертного полка. 

Во время похода, по словам Геннадия Павлова, температура воздуха опустилась до -27 градусов. Ситуацию осложнял ветер. Первые признаки обморожения кожи вовремя замечали и устраняли. Впрочем, все участники перехода выдержали испытание, не ушли с маршрута, протяжённость которого составила 40 км, и добрались до финиша. 

Между тем, у федерации, помимо проведения памятного мероприятия, стояла цель проверить туристское снаряжение. 

— В переходе через Ильмень приняли участие члены федерации, которые в марте планируют отправиться в Карелию и Хибины. Они проверили снаряжение, и оно их не подвело, — сообщил Геннадий Павлов. 

Теги: туризм, Ильмень, переход, Геннадий Павлов