Воскресенье, 28 апреля 2024

04 февраля 2021
Мария Клапатнюк

В Новгородской области появился социальный патруль

В Новгородской области внедряется проект «Социальный патруль», в рамках которого  трудных подростков будут вовлекать в социально-полезную деятельность и занятия спортом. Об этом рассказала глава регионального министерства спорта и молодёжной политики Кристина Михайлова сегодня, 4 февраля, на совещании по раннему выявлению семейного неблагополучия.

Патруль, состоящий из молодёжи, должен инспектировать придворовые территории, парки и скверы, площадки у торговых центров. В отдельных случаях к нему могут присоединиться представители УМВД, если речь идёт о посещении территорий, присутствие на которых запрещено или нежелательно, вроде строек или отдалённых промышленных комплексов.

– Главное отличие «Социального патруля» от других аналогичных движений в том, что его участники одного возраста с тем, кому рассказывают о пользе социальной активности, занятиях спортом, – уточнила Кристина Михайлова. – Таким образом работает перспективный принцип: равный – равному.

В областном центре социальный патруль уже дважды выходил в рейды, в результате чего двоих молодых людей удалось привлечь к студенческому движению стройотрядовцев.

В 2021 году минспорта запланировало провести около 250 рейдов социального патруля.

Теги: Социальный патруль, волонтёрство