Понедельник, 29 апреля 2024

11 февраля 2021
Елена Кузьмина

Обеспеченность качественной питьевой водой в Новгородской области достигает более 70%

В министерстве ЖКХ и ТЭК региона подвели промежуточные итоги реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Его главная цель – улучшение качества централизованного водоснабжения в регионе.

В 2020 году в Новгородской области доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составила 73,9% при плановом показателе 73,8%. Доля городского населения достигла 82% при плане в 82,7%.

В рамках федерального проекта в 2019 году была построена водоочистная станция в Малой Вишере, реконструированы водоочистные сооружения в деревне Подберезье Новгородского района.

В прошлом году было завершено строительство станции водоподготовки под Старой Руссой в деревне Дубовицы. Она начала работать в декабре и рассчитана на более 30 тысяч потребителей. Производительность объекта составляет 16,8 тысячи кубометров воды в сутки, а стоимость – 123 млн рублей.

Работа по проекту продолжается. В январе 2021 года прошли конкурсные процедуры на строительство объектов водоснабжения в Пестове и Холме. В феврале 2021 года запланированы аукционы на реконструкцию системы водоснабжения в посёлке Кулотино Окуловского района. Идёт разработка проектов строительства новых объектов водоснабжения в Парфине и Мошенском.

В планах этого года также конкурсы на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию систем водоснабжения в Боровичском, Окуловском, Пестовском и Шимском районах.

Всего до 2024 года в Новгородской области запланированы строительство и реконструкция 23 крупных объектов системы водоснабжения. Стоимость работ – 1,6 млрд рублей.

Теги: ЖКХ, вода, водоснабжение