Суббота, 27 апреля 2024

15 февраля 2021
Мария Клапатнюк

Мэрия: реконструкция Ильиной улицы не должна нарушить транспортную доступность для жителей микрорайона

Сегодня, 15 февраля, в Великом Новгороде прошла пресс-конференция, посвящённая реконструкции Ильиной улицы. Представитель подрядчика –заместитель генерального директора АО «СМУ-57» Юрий Пшеницын начал своё выступление с извинений перед жителями многоквартирных домов, расположенных на этой улице, за возможные неудобства, связанные с проведением работ.

По его словам, подрядчик постарается проводить работы с минимальным перекрытием проезжей части, ограничивая движение только там, где это необходимо в конкретный момент. При этом нужно не только вовремя выполнить контракт, но и обезопасить новгородцев. Разработаны схемы объезда, уже установлены временные дорожные знаки. Перекрыто движение от улицы Славной до вала Окольного города. 

При этом на улицах Славная, Михайлова, Красилова, пересекающих Ильину улицу, порядок движения транспорта не изменится.

– Проезды во дворы предусмотрены с улиц, которые не будут перекрываться. Промежутки на Ильиной улице не слишком велики – по два дома между перекрёстками. Поэтому к каждому дому можно будет проехать, – отметил Юрий Пшеницын.

Председатель комитета архитектуры Евгений Жилин, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что проект реконструкции территории заранее обсуждался с местными жителями, и в большинстве случаев горожане приняли его положительно. Главный вопрос, волновавший новгородцев – транспортная доступность во время проведения работ.

Напомним, что работы должны быть выполнены до ноября 2021 года.

Теги: Ильина улица, реконструкция, СМУ-57