Воскресенье, 28 апреля 2024

08 марта 2021
Мария Клапатнюк

Глава ассоциации «Самые красивые деревни России» рассказал, чего Коростыни не хватает для вступления в сообщество

На минувшей рабочей неделе в Новгородской области побывал президент ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» Александр Мерзлов. На семинаре для представителей туриндустрии он рассказал о современных подходах к созданию туристических продуктов и их продвижении в районах. 

Также он проехал около 900 километров по области, посещая населённые пункты, которые могли бы стать участниками ассоциации. Предварительно оценены деревни Лякова в Крестецкомй районе, Коростынь в Шимском районе, Сельцо-Шатерно в Новгородском районе, Старая Русса и Холм.

Ассоциация «Самые красивые деревни и городки России» объединяет сельские населённые пункты и малые города, обладающие исключительным культурным и природным наследием. В задачи ассоциации входит повышение их известности, обучение наилучшим практикам использования этого наследия для привлечения туристов, новых жителей, инвесторов и содействия их экономическому развитию.

По словам Мерзлова, для вступления в ассоциацию населённым пунктам подчас не хватает волевого усилия, иногда активиста, болеющего за идею. 

— Это всегда детали, но важные детали. В прошлый свой визит мы смотрели Коростынь. Она нам очень понравилась. Хотя самой деревни осталось мало. Но вид, прекрасные места, церковь. Сейчас там стоит уже отреставрированный Путевой дворец, и это плюс, – рассказал  Мерзлов. – Если бы ещё с учётом исторических канонов достроить 3-4 домика, было бы чудно. В Коростыни же есть свой сорт вишни, словарь диалектов, сохраняется история местности. До попадания в ассоциацию им не хватает активного предпринимателя, который построит хорошее кафе и гостевой дом. И всё – турист потянется. Я бы сам был не против жить в Коростыни на пенсии.

Подробнее о  красивых деревнях России и Новгородчины читайте в свежем номере «НВ».

Теги: Коростынь, Шимский района, Самые красивые деревни