Понедельник, 29 апреля 2024

18 марта 2021
Мария Клапатнюк

В День воссоединения Крыма с Россией в Великом Новгороде пройдёт концерт «Музыкальный Крым»

Сегодня, 18 марта, в День воссоединения Крыма с Россией, в Новгородской областной филармонии имени Аренского, в 12.00 состоится концерт оркестра русских народных инструментов имени Бабанова «Музыкальный Крым». Художественный руководитель и дирижёр оркестра Виталий Беляев и солисты Любовь Макуха и Александр Невский представят программу, в которую вошли мелодии из известных кинофильмов, снятых в Крыму: «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию», «Белое солнце пустыни», «Дети капитана Гранта» и другие известные произведения. 

Как сообщили в минкультуры региона, в Музее художественной культуры Новгородской земли открываются сразу две выставки: «Путешествуя по Крыму» и «Суворов – сын своего Отечества». Крым – излюбленное место путешествий новгородских художников, куда они приезжают с этюдниками, чтобы запечатлеть красоты полуострова. Выставка «Путешествуя по Крыму» будет представлена на мольбертах, все этюды выполнены с натуры и передают атмосферу работы художников на пленэре. 

На выставке «Александр Суворов – сын своего Отечества» представлены живописные произведения, а также эскизы к ним новгородского художника-фронтовика Сергея Соколова. 

— Имя Суворова тесно связано с новгородской землей. Семье великого полководца принадлежали деревня Каменка в Любытинском районе и село Кончанское – в Боровичском. Сам Суворов был трижды в Кончанском, где провёл два года ссылки и оттуда ушёл в свой последний поход. Деятельность Суворова имела большое значение для укрепления позиций нашей страны на Чёрном море и присоединения Крыма к России, — напомнили в пресс-службе правительства региона. 

Напомним, мероприятия, посвящённые годовщине воссоединения Крыма с Россией будут проходить на Новгородчине с 18 по 21 марта.

Теги: Россия, Крым, годовщина, концерт