Понедельник, 29 апреля 2024

19 марта 2021
Елена Кузьмина

У Политехнического института в Великом Новгороде предложили установить сцену и летний кинотеатр

В НовГУ обсудили благоустройство территории у Политехнического института на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде. В июне рядом с проходящей рядом с вузом железной дорогой и виадуком появятся зоны для отдыха и творчества, сообщили в университетском пресс-центре.

Пространство в первую очередь будет рассчитано на студентов, сотрудников университета и тех, кто живёт поблизости. Обсудить, как оно должно преобразиться, предложили студенты кафедры дизайна.

Горожан, сотрудников и студентов разделили на пять групп, которые высказали свои предложения. Многие из них совпали. У здания института было предложено создать зоны для отдыха с качелями и скамейками, спортивную площадку, сцену, выставочное пространство, фудкорты и курилку. Всем понравилась идея установить в пешеходных зонах фонари с акустической системой.

Помимо этого, рядом с учебным заведением предложили разместить летний кинотеатр, место для выгула собак, наземный фонтан в виде ручья, павильон для переодевания лыжников, зону стрит-арта, скейт-парк, крытую футбольную площадку и установить большой макет университета.

В одном все участники обсуждения сошлись – зоны для отдыха, творчества и спорта у Политехнического института должны появиться точно.

В апреле студенты кафедры дизайна создадут эскизные проекты благоустройства территории. Их обсудят с горожанами. В июне студенты попробуют реализовать свои проекты. Помочь им смогут все желающие.

– Мы хотим, чтобы люди, которые заинтересованы в развитии этой территории, не просто предлагали решения, но и помогли воплотить их в жизнь, – прокомментировал заведующий кафедрой дизайна НовГУ Алексей Гаврилов. – Они могут, например, взять кисти и поучаствовать в покраске объектов. Для сложных инженерных вещей мы будем просить помощь города, области и спонсоров. Возможно, запустим краудфандинг.

Теги: НовГУ, Политехнический институт, городская среда, благоустройство