Вторник, 30 апреля 2024

22 марта 2021
Мария Клапатнюк

Новгородцы пройдут «10 000 шагов к жизни» вокруг кремля

Участниками акции «10 000 шагов к жизни», старт которой будет дан 4 апреля, могут стать все заинтересованные новгородцы. Мероприятие пройдёт в рамках Всероссийского дня здоровья. Акция основана на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения проходить от 6 до 10 тысяч шагов в день для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

Старт будете дан у Летней эстрады, далее маршрут пройдёт к фонтану «Садко» и по центральной аллее Кремлёвского парка.

— Согласно классификации физической активности здоровых людей менее 5 000 шагов, совершаемых человеком в день, характеризует его образ жизни как «сидячий». От 5 000 до 7 499 шагов в день – показатель не включает спорт и физические нагрузки и считается малоэффективным. 7 500-9 999 шагов в день – включает некоторые физические нагрузки или ходьбу и считается отчасти активным. 10 000 и более шагов в день характеризуют образ жизни как активный, -- рассказали в администрация Великого Новгорода.

Для участия в акции и получения именного сертификата нужно пройти регистрацию по ссылке http://greenego.ru/reg10k . Также горожане могут принять участие в соревновании по фоновой ходьбе.

— Для этого нужно скачать приложение «Человек идущий», зарегистрироваться и создать свою персональную команду от 5 до 50 человек, после чего можно будет участвовать во всероссийских соревнованиях, — уточнили в мэрии.

Напомним, недавно в Великом Новгороде появился «маршрут здоровья».

Теги: спорт, Великий Новгород, ходьба, ЗОЖ